Настоящий патриот
Регистрация Войти
Вход на сайт
Спецназ

Настоящий патриот

4-03-2017, 09:01
Просмотров: 913
Реклама:

  Настоящий патриот23 февраля вся страна отметила День защитника Отечества. Этот праздник олицетворяет собой мужество, силу, заботу и ответственность.

День защитника Отечества — праздник прежде всего военных. Но вместе с тем — это праздник всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов встать в строй и, проявив доблесть и отвагу, с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.


Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.


Именно на примере этих людей принято воспитывать молодое поколение. Наша Родина является героической страной. За всю историю 20 века русский народ был свидетелем нескольких кровопролитных войн. И в первую очередь это Великая Отечественная война, Афганская, Чеченские войны и другие. Сегодня по-разному оценивают события в Афганистане и Чеченской Республике. По-разному смотрят на эти войны те, кто отдавал приказы, и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана и Северного Кавказа, укладываются в одно емкое и страшное слово "война". Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю жизнь. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал.


К сожалению, современная молодежь особым патриотизмом не отличается и вряд ли готова на подвиги во имя Родины. Поэтому нам так важны сегодня примеры истинного героизма.


В ПАО ААК "ПРОГРЕСС" трудятся участники боевых действий и военных конфликтов, начиная с даманских событий. Среди них и участник событий на Северном Кавказе, прапорщик запаса, а ныне слесарь по испытаниям центрально-испытательного цеха Владимир Васильевич Шкода.


Впопыхах давая интервью, потому что через час его ждали в отделении социальной реабилитации Арсеньевского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних "Ласточка" на встречу с детьми, он рассказал историю своей жизни.

Служба в армии

Владимир родился в селе Черниговка Приморского края в 1975 году. В большой семье он был пятым ребенком. Особых пристрастий не было, зауряден был и в спорте. Успешно окончив школу, поступил в училище, получил водительское удостоверение. Мечтал стать дальнобойщиком.


В 18 лет, как и все, получил повестку в армию и, глядя на старших братьев, решил: "Пойду, лучше быть с погонами". Да и 90-е годы должным образом наложили печать на общество, изменили понятия у людей, расставив свои приоритеты.


Владимир целенаправленно стремился попасть в определенную воинскую часть. Но из-за большого недобора веса его могли не взять в армию вообще, дали отсрочку до следующего призыва. Потом как положено: призывной пункт, майор… Стал служить Владимир Шкода во внутренних войсках.


"Я попал в войска специального назначения. Все полтора года было очень тяжело. Марш-броски, дополнительная физическая подготовка, занятия. Морально трудно было. Нас с первых дней готовили к командировкам. За время моего пребывания наш батальон участвовал в спецоперации "Путина-94" в Петропавловске-Камчатском и операции "Сигнал" в Комсомольске-на-Амуре, наводил порядок совместно с милицией, в Тавричанке отлавливал браконьеров.


Когда в декабре 1994 года началась война в Чечне, нас усилено стали готовить в командировки. Но моя служба в армии закончилась 10 июня 1995 года, а через две недели первый отряд улетел в Чечню и вернулся без потерь. В общем, не довелось. Но, как говорится, от судьбы не уйдешь. Жизненные обстоятельства складывались так, что надо было оставаться служить по контракту либо идти на службу в МВД. Бойцов, прошедших школу в частях специального назначения, в которых вложены знания, деньги, необходимо использовать по назначению", — начал свой рассказ Владимир.

Служба в МВД

По возвращении домой решил устроиться на работу. Пришел в автоколонну, где проходил практику после училища, рабочих мест не оказалось. Да и с работой в 90-е годы в селе было негусто. Пришел в милицию, имея знак "Отличник милиции", полученный в армии, но и здесь отказали. Поехал в гости к старшему брату, который служил в милиции в Арсеньевском ГОВД.


"Дальше у меня сложились интересные отношения со службой, — продолжает герой повествования. — Поезд в Арсеньев тогда приходил в 13:00. Брат был дома на обеде. Мы встретились, поговорили, поехали в ГОВД. Я оказался в нужное время в нужном месте: меня тут же трудоустроили, и в 15:00 я уже поехал на первый суд в составе конвоя, сопровождая заключенного. В июне 1995 года я приступил к работе в конвойной службе.


Отработав до выходных, поехал домой поставить родителей в известность, что я жив, здоров, работаю. Телефонов сотовых тогда не было".


Первая служебная командировка в составе сводного отряда милиции УВД Приморского края была с декабря 2001 по апрель 2002 года в г. Грозный (Чеченская Республика). В звании старшего сержанта Владимир Шкода добровольно вызвался поехать, как им обещали, на охрану Ирганайской ГЭС на реке Аварское Койсу в Дагестане, у села Гимры. Но командировка оказалось экстренной и незапланированной, и отряд направили на смену Московскому ОМОНу в город Грозный.


"Основной нашей задачей был блок-пост КПП № 16. Мы досматривали каждую проезжающую машину на предмет обнаружения лиц, находящихся в розыске, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков. Кроме этого мы несколько раз "зачищали" Ленинский район г. Грозного. Проверяли дома, строения, учреждения, заглядывали под каждый камушек и кустик. При обнаружении растяжек вызывали саперов для обезвреживания боеприпасов. Подозрительных людей задерживали, оружие изымали", — продолжает свой рассказ Владимир.


Вторая командировка выпала на 8 марта 2008 года. Опять же добровольно, в составе нового сводного отряда, уже будучи в звании прапорщика, Владимир отправился в Шелковской район Чеченской Республики.


"Конечно, романтики в этом мало. Кто-то хотел заработать денег, кто-то искал себя. Уже имея опыт, было немного легче. Да и, как говорили, жизнь мирная наступила. За время командировки мы проводили разные операции, в том числе обеспечение безопасного проезда по трассе Грозный — Кизляр министру МВД, который приезжал на совещание в Грозный, обеспечивали охрану миссии ОБСЕ. Но риск, конечно, был, не все было спокойно, боевики до сих пор прятались по горам", — вспоминает участник событий.

Потом у Владимира был небольшой опыт работы в отделе уголовного розыска. Это очень тяжелая работа, которой надо посвящать не только рабочее и личное время, а всю свою жизнь. Не каждый выдержит. Это был розыск пропавших без вести, лиц, числившихся в розыске, все неопознанные трупы. А дома подрастала дочь.


Прослужил Владимир Шкода в охранно-конвойной службе до января 2011 года. Более пятнадцать лет нес службу добросовестно, ежедневно рискуя жизнью, исполнял приказы, сопровождал, конвоировал, охранял. Ведь контингент, с которым приходилось сталкиваться Владимиру каждый день, не отличался интеллигентностью и послушанием. И везде он проявлял себя как истинный профессионал, за что снискал уважение среди коллег и руководства.


За заслуги и отличное выполнение профессиональных и общественных обязанностей награжден нагрудным знаком "200 лет Георгиевскому кресту". За доблестную и безупречную службу от министра МВД удостоен медали "За боевое содружество". Среди многочисленных наград есть государственная награда Российской Федерации — медаль Жукова, медали "Участник боевых действий на Северном Кавказе", "За службу на Северном Кавказе", "За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе", "За ратную доблесть". За военно-патриотическое воспитание молодежи генерал-полковником Борисом Громовым удостоен медали "За заслуги перед организацией "Боевое братство". Ветеран труда.


Вышел Владимир на пенсию, будучи в должности командира отделения, в звании прапорщика.

"Спецназ" и "Прогресс"

С 2012 года Владимир Васильевич Шкода добросовестно и с полной отдачей трудится в авиационной компании "Прогресс", лидирующем предприятии Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, слесарем по испытаниям в центрально-испытательном цехе.


Сегодня он является членом Совета Арсеньевского отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" и руководителем Арсеньевского отделения Приморской региональной детско-юношеской военно-патриотической общественной организации "Спецназ". В 2015 году окончил Спасский педагогический колледж по специальности "Учитель начальных классов". Статен, по-армейски подтянут, улыбчив.


"Он у нас душа компании. Знает массу всяких анекдотов. С ним всегда легко и весело, — говорят его коллеги по работе. — Отзывчивый, добрый, чуткий и внимательный".


И это только малая толика его добродетелей. Ведь именно такой человек должен руководить подростками, чтобы ему верили и шли за ним, который, наверное, и сам в душе остается молодым.


"В "Боевом братстве" мы работаем с ветеранами боевых действий, невзирая на их возраст и на то, в какой войне они участвовали. К нам присоединяются все новые и новые ребята, даже те, которые участвовали в недавних боевых событиях за рубежом.

Все свободное время, конечно же, я посвящаю моим курсантам, для этого и пришлось получить педагогическое образование. Сейчас этого требуют вышестоящие органы. Приморская региональная детско-юношеская общественная военно-патриотическая организация "Спецназ" имеет несколько филиалов по краю, в том числе и наш. Она официально зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации.


Мы занимаемся с детьми военно-патриотической работой, даем начальные знания в области обороны и подготовки по основам военной службы. Формируем специализированный учебно-воспитательный комплекс по подготовке ребят к военной службе в рамках программы "Школа подготовки разведчиков", ориентируя их на службу в составе разведывательных подразделений специального назначения, применяя и развивая экстремальные и военно-прикладные виды спорта.


Также проводим военно-спортивные соревнования, учебные сборы, военно-полевые тактические игры, показательные выступления. Наших ребят всегда приглашают на городские праздники для демонстрации элементов боевых искусств.

Летом организуем оздоровительный военно-полевой лагерь для детей и молодежи.


К сожалению, нам выделяется очень малое финансирование, так как организация общественная, но большое спасибо спонсорам, которые нам помогают: это управляющий директор авиакомпании "Прогресс" Юрий Петрович Денисенко, депутат Думы АГО Владимир Арменович Авагимян, Николай Васильевич Бесшапкин. А так — с миру по нитке, все помогают, чем могут. Кто камуфлированные рубашки несет, кто камуфляжи старые, нам все сгодится", — с азартом рассказывает Владимир.


В летнем лагере он является командиром взвода. Берет отпуск на работе, и с детьми — в лес, на речку. Теперь как руководитель, имея педагогическое образование, учит подростков терпению, выносливости, взаимному уважению и милосердию. Всему тому, чему научила его школа под названием "Жизнь".


"Нам верят как бывшим военным, нам доверяют дети, — продолжает он. — Ведь одно дело — попросить их пробежать по грязи и лужам, а другое — взяв автомат, бежать с ними рядом, показывая всё на личном примере.


Конечно, хотелось бы больше времени посвящать курсантам, но, несмотря на то что я патриот своего дела, пока не решаюсь уйти с завода. Мой заработок — хорошее подспорье к небольшой военной пенсии, иногда часть этих денег уходит в детскую организацию.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность тем, кто пригласил меня на завод. Хотелось бы отметить сплоченность и круговую поруку ребят, с которыми я служил и был в командировках, а в данный момент они являются работниками завода "Прогресс", всегда поддержат и помогут: Михаил Баканов, Вадим Иванов, Николай Литвинов, Эдуард Чебыкин, Андрей Гордеев, Владимир Дягилев".


В 2013 году от министра здравоохранения Владимир Шкода получил звание "Почетный донор России". Он регулярно сдает кровь, спасая человеческие жизни.


Его дочь Виктория учится в кадетском классе и, возможно, пойдет по стопам отца.


Накануне профессионального праздника у Владимира много дел: встречи с детскими коллективами, чествование ветеранов. Он в качестве члена жюри, наблюдателя и помощника побывал на военно-патриотических соревнованиях между учениками 11 классов и солдатами срочной службы "Русские витязи", проходивших в общеобразовательной школе № 8. В качестве почетного гостя посетил городское мероприятие в ДК "Прогресс" "Российской армии будущий солдат". От имени Арсеньевского отделения Всероссийской организации ветеранов "Боевое братство" вручил каждому участнику грамоту.


Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека — гражданина и патриота.


Мы гордимся, что рядом с нами живут и работают такие самоотверженные люди. И знаем: что бы ни случилось, они плечом к плечу встанут на защиту Родины.


«Прогресс Приморья», № 07 (419) от 02.03.2017 г.

Анжела Алексеенко, фото из архива В. Шкода



Рейтинг статьи:
  
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: