Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014
Регистрация Войти
Вход на сайт
Спецназ

Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014

29-06-2014, 07:12
Просмотров: 899
Реклама:

  Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014«Что это за группа в полосатых купальниках?
Это курсанты ПРДЮОВПО «Спецназ!»


Выход на «Задание» ожидали все курсанты с самого начала смены. Причем на задание должны были пойти только курсанты от 14 лет и старше, состав группы должен быть небольшим и физически подготовленным.

«Задание» состояло из: сплава на «Рафтах» до "Корниловского моста", пешего перехода до лагеря «Салют», имитации взрывов объектов жизнеобеспечения лагеря, марш броска до воинской части для выполнения учебных стрельб из автомата АК, и пешеходного перехода до базы центра «Спецназ» у села Новогордеевка.

За день до Выхода руководитель группы гвардии майор довел до личного состава лагеря состав группы, назначил командира группы, группа сама распределилась на 2 экипажа «Рафтов», и очередной день в лагере закончился. 

На следующее утро после завтрака боевая группа начала собираться в дорогу. Каждый получил по военному суточному сухпайку, и открыв его начал собирать вещмешок, кроме того курсанты решали сколько туристических ковриков и плащ палаток они будут брать, и какие продукты из сухпайка курсанту взять с собой. Каждый курсант из группы имел с собой: набор продуктов (который собрал сам), солдатский котелок, фляжку с питьевой водой, головной убор в виде банданы, масхалат, военные ботинки – берцы, фонарик, нож, и макет оружия. Другие вещи курсанты решали по необходимости брать с собой или нет. 

Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014После сборов на «Задание», курсанты повоевали в пейнтбол, некоторые не участвовали (берегли силы). Подготовив к сплаву «Рафты», группа ушла обедать. Боевая группа состояла из 12 курсантов (из них 3 девушки), в боевом положении это выглядело так: 2 курсанта «голова» - впереди группы, 6 – «ядро» костяк группы во главе с командиром, 4 – «тыл» замыкающие; общаться между собой группы могли либо по рации либо специальными условными знаками подаваемыми голосом или руками. 

Наконец звучит команда «Поехали!», и начался сплав по реке Арсеньевка, на каждом «Рафте» 6 курсантов, из взрослых на одном я на другом руководитель «Выхода» гвардии майор. Сплав по реке, это конечно отдельное удовольствие, при этом пейзаж все время меняется. За каждым поворотом речки нас ждет что то новое, либо прижим к поваленным деревьям, сильное течение, или завал наполовину перекрывший речку. Приходилось курсантам активно махать веслами обходя препятствия. За все время сплава несколько раз «Рафты» сталкивались с деревьями торчащими из воды, один из наших курсантов выронил весло, которое поплыло впереди нас по течению. Спас весло курсант «Док» который купался в воде из экипажа другого «Рафта», выбраться на берег из сильного течения с веслом ему помог курсант «Мегафон», который находился рядом. Преодолев несколько поворотов речки наш «Рафт» (который управлялся уже 3 веслами) встретился с другим экипажем, нам вернули весло, мы поблагодарили «Дока» и продолжили сплав.

Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014Наш путь проходил рядом с сопкой «Круглой», мимо поселка «Таежка», места стоянки лагеря «Спецназ» 2013 года возле старого Корниловского моста и других мест, иногда мы встречали отдыхающих и рыбаков. Вот и окончание сплава «Корниловский мост». За поворотом предстала такая картина: большое количество отдыхающих (несмотря на вечернее время 20.00 часов и день недели – вторник), скопление автотранспорта, «Рафт» находящийся посередине скопления отдыхающих, курсанты в камуфляжах и спасательных жилетах вытаскивающие его на берег, наш гвардии майор, разговаривающий по телефону. Аккуратно проплыв мимо купающихся наш «Рафт» причалил к берегу и курсанты подняв его за специальные ручки и вытащили его на берег. 

«Рафты» мы положили на солнце, сами сняв оружие и спасжилеты начали сушить камуфляжи, и принимать пищу (некоторые проголодались). Особого удивления среди отдыхающих наша группа не вызвала, наверное весь июнь по вторникам в 20.00 у моста причаливали плавсредства с людьми в камуфляжах и с макетами оружия. 

Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014Просушив «Рафты» сложили их, весла, спасжилеты в транспорт который ожидал нас, начали готовиться к пешему переходу. Впереди двинулась «голова», через 20 метров «ядро» , за ним и на расстоянии «тыл». Я с гвардии майором замыкающие, двигались колонной по одному. Трассу «Рудная пристань – Владивосток» преодолевали «двойками» (по двое), после проезда машин и бегом, при этом курсанты общались знаками (обозначающими беги, опасность). Затем по густой траве и лесу последовали дальше. 

Почувствовав под ногами кочки и воду гвардии майор вмешался в действия группы. Он остановил группу, объяснил неправильные действия курсантов, и ввел новую вводную – теперь путь наш лежал по лесу, вдоль дороги обходя стороной КПП г. Арсеньева, затем вдоль дороги до ресторана «Золотое солнце» и по дороге до моей дачи, которая находится возле лагеря «Салют», там остановка на перекус, и с утра условное нападение на «Салют». Во время движения по «буеракам» один из курсантов находящийся в «голове» потерял рацию, но её благополучно нашли. 

Теперь наш путь проходил по небольшому лесочку рядом с дорогой, продвижение группы подсвечивало несколько фонариков курсантов. КПП обошли благополучно, не считая того что я умудрился потерять кроссовок в какой то луже ( из 14 человек я один был обут в кроссовки), но благополучно его достал. Как то незаметно быстро мы преодолели такие места как: магазин «Дальторгсервис», ресторан Роза ветров», наш путь хорошо освещали фонари уличного освещения. Вот наконец и «Золотое солнце» - время 23.55 (еще вторник). Дальнейшая дорога освещалась фонариками курсантов и светом проезжающих мимо машин. 

Попав на дачу, мы открыли свои вещмешки и стали готовить еду. В 02.00 группа легла спать, выставив боевое охранение из двух курсантов, которые менялись каждый час. Дачный домик оказался не большим, всем кровати не хватило, некоторые спали на полу на плащ палатках и ковриках. Время 05.00, общий «Подъем!», легкий завтрак из чая и кофе, и группа покидает место ночевки, после себя убрав мусор (домик и огород не пострадали). Выйдя на дорогу ведущую в ДОЦ «Салют» и заняв боевой порядок мы двинулись к месту выполнения «Задания» - «Салюту». От машин, которые проезжали мимо курсанты маскировались по кустам вдоль дороги. Мы с гвардии майором двигались по дороге и внимательно наблюдали за действиями курсантов, своим видом мы напоминали грибников (особенно гвардии майор с макетом автомата на плече). Вот и остановка автобуса «Салют». Курсанты, прячась за деревьями в полуприсяде, приближаются к забору и преодолевают его. При помощи имитации бомбочек им необходимо условно взорвать объекты: «голова» - медицинский пункт, «ядро» - двухэтажный корпус, «тыл» - летняя столовая. Сигналом к началу диверсии служило сообщение по рации всех трех групп командиру о готовности. Взрывы бомбочек прозвучали для нас с гвардии майором неожиданно, мы условно взорвали водонапорную станцию, двинулись к месту сбора группы – «танцевальной веранде». Здесь мы провели с курсантами «работу над ошибками», и сели перекусить. Уходили из лагеря мы в колонне по одному, в боевом порядке, унося с собой мусор, и на прощание взорвав несколько бомб, уходили в отрыв. Нас уже провожали лица отдыхающих школьников, которые встали на зарядку. Взрывы бомбочек утром никого в лагере не удивили, и не испугали, крепко однако спят отдыхающие в «Салюте».

Дальнейший путь проходил рядом с проезжей частью до «Золотого солнца», а оттуда до воинской части. Во время перехода нам начало мешать солнце, слишком ярко светило, хотелось спрятаться в тень, которой не было. У КПП воинской части нас ждал автобус с 4 курсантами, которые по некоторым причинам не попали в группу. На стрельбище курсанты по двое выполняли учебные стрельбы из автомата «Калашникова» из положения «лежа», стрельба велась короткими очередями и одиночными.Разведгруппа на задании. Сборы лето 2014Сфотографировавшись на память на территории воинской части, мы за пределами КПП уселись с курсантами в тенечке, и начали доедать оставшиеся продукты, и ждать транспорт до лагеря. Из группы мы отправили на автобусе девушек совместно с теми курсантами, которые приехали на стрельбы. В лагере нас ждал ужин, праздничный пирог, душ, и здоровый сон.

P. s. 1) Весь путь рядом с проезжей частью как ночью, так и днем мы следовали по правилам дорожного движения.
2) Многие машины притормаживали возле нас, иногда гудели проезжая мимо, некоторые водители подбадривали нас.
3) Большое «Спасибо» водителю «Урала» который остановился на дороге и предложил нас подвезти. Извините что мы отказались – «Мы курсанты ПРДЮОВПО «Спецназ!». Мир не без добрых людей!

27.06.2014г.

Вячеслав Люлин, инструктор по допризывной подготовки ПРДЮОВПО "Спецназ"


Рейтинг статьи:
  
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: