В Арсеньеве портрет летчика - майора Романа Филипова в эти дни установлен возле памятника Герою России подполковнику Олегу Пешкову
Регистрация Войти
Вход на сайт
Спецназ

В Арсеньеве портрет летчика - майора Романа Филипова в эти дни установлен возле памятника Герою России подполковнику Олегу Пешкову

9-02-2018, 14:23
Просмотров: 1 243
Реклама:

 
С инициативой почтить память летчика, Героя России, погибшего в Сирии при исполнении воинского долга, выступили неравнодушные горожане – инициативная группа предпринимателей при поддержке общественных организаций «Союз офицеров», «Боевое братство», военнослужащих войсковой части.

Погибший в Сирии российский летчик Роман Николаевич Филипов служил в Черниговке, он - один из лучших пилотов российской штурмовой авиации. Окончив обучение в Краснодарском высшем военном авиационном училище лётчиков, лейтенант Роман Филипов прибыл по распределению в авиаполк на территории Амурской области, а затем – на новое место службы, в Приморье, в штурмовой авиационный полк, дислоцированный в Черниговке. Спустя пять лет капитан Филипов возглавил звено штурмовиков Су-25. Тогда же первым из черниговского авиаполка он участвовал во Всеармейском конкурсе профессионального мастерства «Авиадартс-2013» и в паре с товарищем завоевал почётное второе место. А ещё через год получил должность заместителя командира авиаэскадрильи.


Газета «Красная звезда» посвятила герою очерк, в котором воспоминаниями о летчике делятся его сослуживцы. «Настоящий ас лётного дела, Человек с большой буквы» - так называют его товарищи. А еще вспоминают, что он был настоящим другом, любил свою семью, а в редкие часы досуга выезжал зимой показаться на лыжах в Арсеньев на горнолыжную трассу.

Указом Президента Российской Федерации майору Филипову Р.Н. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно) за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга.


Напомним, что в Арсеньеве в 2016 году был открыт памятник Герою Российской Федерации подполковнику Олегу Анатольевичу Пешкову, погибшему при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике, и летчикам войсковой части 78019, погибшим в разные годы при исполнении служебного долга. Имя героя России, летчика О.А. Пешкова тесно связано с нашим городом. С 2000 по 2009 годы Олег Анатольевич служил в войсковой части 78019, жил с семьей в Арсеньеве.

 

Пресс-служба администрации Арсеньевского городского округа.


В Арсеньеве портрет летчика - майора Романа Филипова в эти дни установлен возле памятника Герою России подполковнику Олегу Пешкову




Рейтинг статьи:
  
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: