Олег Николаевич Волошенко, ветеран афганской войны
Регистрация Войти
Вход на сайт
Спецназ

Олег Николаевич Волошенко, ветеран афганской войны

20-02-2016, 10:15
Просмотров: 1 351
Реклама:

 

Десять лет – с 1979-го по 1989-й год - длилась Афганская война. Наши солдаты рисковали жизнью и погибали под пулями. В 90-х постсоветские либералы, которых теперь принято называть пятой колонной, оголтело кричали: «Мы вас туда не посылали!». А ребята выполняли интернациональный долг. Олег Волошенко, председатель Арсеньевского отделения Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» участвовал в Афганистане во всех проводимых подразделением боевых операциях, получил тяжелое ранение, а за проявленное мужество был награждён орденом Красной Звезды. 


 

Олег Николаевич Волошенко, ветеран афганской войны

 

То, что начиналось почти 40 лет назад в Афганистане, явилось прологом сегодняшних кровавых событий в мире. Антиправительственные формирования афганских моджахедов тоже пользовались политической, финансовой и военной поддержкой государств  НАТО, США  и  исламского мира.  А было так. Когда в Афганистане произошла Саурская революция с победой народно-демократической партии, попытки новой власти провести реформы по преодолению отсталости встретили сопротивление исламской оппозиции. В Афганистане началась гражданская война. Лидер НДПА Тараки был убит по приказу Амина, который имел тесные связи с ЦРУ и американскими официальными представителями. Введение советских войск в Афганистан было необходимостью вследствие активизации действий США, которые продвигали свои наблюдательные посты к южным границам СССР.

 

В десантники - по разнарядке.

В народе сложилось представление о десантниках ВДВ как о могучих ребятах - косая сажень в плечах. Но многие приходили в армию обычными подростками 18-19 лет. У Олега Волошенко, до призыва закончившего Приморский авиатехникум, никаких особых физических данных не было. Во Владивостоке новобранцам устроили кросс, несколько кругов по плацу, а «покупатели», командиры из Уссурийской бригады специального назначения смотрели. Первое испытание Олег выдержал. И по разнарядке был направлен на учёбу в г. Уссурийск. Они совершали марш-броски на 5-10 км, преодолевая расстояние за определённое время. Интенсивно отрабатывали приёмы защиты и нападения с оружием, рукопашного боя, прыжки с парашютом, ночные полёты. Работали с картами, обучались ориентированию на местности: выброска в любом месте - нужно быстро собраться в группу. Полгода ежедневно подразделение вывозили на полигон, где ставились новые и всё более сложные задачи. Вот так и становились новобранцы крепкими парнями.

 

- В Белоруссии, - рассказывал Олег Волошенко. - формировалась десантная бригада, уходившая в Афганистан. Наш 334-й отдельный отряд специального назначения изначально был мотострелковым. На базе воздушно-десантной бригады мы получили оружие, боевую технику. И отправились в г. Чирчик, что на подступах к Афганистану, для акклиматизации. Снова шли интенсивные тренировки, боевая подготовка. А затем эшелоном прибыли в г. Термес, граничащий с Афганистаном. Выгрузив бронетехнику, выдвинулись на место дислокации - восток Афганистана, провинция Кунар. По соседству проходила граница с Пакистаном. Мы уничтожали бандформирования, канал поставок оружия из Пакистана. Обычно знакомые спрашивают: «Ну, как там было - страшно?». Когда всю ночь ходишь по горам, напоследок уже так тяжело, что не до страха!

 

 

Мараварская рота

По словам Олега Волошенко, самый тяжелый бой был в начале афганской службы - в Мараварском ущелье, где погибли сразу 27 солдат. Подразделение осуществляло учебный выход в кишлак Сангам, расположенный у входа в ущелье, недалеко от границы с Пакистаном. Несколько моджахедов демонстративно отступили в глубь ущелья, а передовая группа бойцов, оторвавшись от основных сил, сгоряча устремилась за ними. Ловушка захлопнулась: по грунтовке, проходящей по дну ущелья из Пакистана, моджахеды подтягивали подкрепление. Наши ребята пытались зацепиться там, где их застал бой. Боекомплекта, который был взят на учебный выход, хватило ненадолго. На помощь спецназовцам подключились штурмовая авиация, артиллерия. В итоге были уничтожены сотни душманов. А погибшую роту стали называть Мараварской. Она вошла в историю афганской войны самой трагической страницей.

 

- Афганистан – постоянно воюющая страна, - заметил ветеран. - В кишлаках есть вооружённые группы. Когда приносишь хлеб и дрова (дрова у них в дефиците), встречают дружелюбно, но если им предложат деньги, без тени сомнения убьют и доброго «шурави». Всё население занимается выращиванием наркосодержащих растений. Поэтому наша страна вела в Афганистане также строительство промышленных объектов, чтобы народ начал работать. Этим мы защищали и свою Родину - от наркотрафиков.

 

 

Записала Людмила Михайлова, г. Арсеньев.

Фото автора.



Рейтинг статьи:
  
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
  • winkwinkedsmileam
    belayfeelfellowlaughing
    lollovenorecourse
    requestsadtonguewassat
    cryingwhatbullyangry
Код: Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: